Лорна Дун

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лорна Дун
англ. Lorna Doone
Автор Ричард Додридж Блэкмор
Жанр исторический роман
Язык оригинала Английский
Оригинал издан 1869 год
Издатель Sampson Low, Son, & Marston
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Лорна Дун: Эксмурский роман» (англ. Lorna Doone: A Romance of Exmoor) — исторический роман английского писателя Ричарда Додриджа Блэкмора, опубликованный в 1869 году[1]. Основан на реальных событиях, происходивших во второй половине XVII века в Эксмуре — области на западе графства Сомерсет и севере графства Девон.

Создание и издание[править | править код]

Блэкмур написал книгу в 1867 и первой половине 1868 года. Издателя было найти непросто. По этой причине роман был опубликован год спустя анонимно в трёх томах тиражом всего 500 экземпляров, из которых лишь 300 было продано. Будучи переиздан под одной обложкой в 1870 году[2], принёс автору коммерческий успех и с тех пор регулярно переиздавался не только в Англии, но и в странах Британского Содружества, а также во всём англоязычном мире, сделавшись бестселлером и завоевав оглушительный успех (поначалу у женской аудитории).

Историческая основа[править | править код]

Вид на мост XVII века через реку Badgworthy Water  (англ.) и деревню Мальмсмид  (англ.) в наши дни

Джон Ридд, от лица которого ведется повествование, утверждает, что родился 29 ноября 1661 года, следовательно, в начале действия романа ему 14 лет. Однако в главе 24 он упоминает королеву Анну Стюарт (1702—1714) как правящую, что свидетельствует о преклонном возрасте рассказчика (свыше 50 лет). Он празднует Новый год 1 января, между тем как в Англии до 1752 года начало нового года отмечалось 25 марта, в День Благовещения[3], таким образом 14 февраля 1676 года, к примеру, относилось бы по старому счету к 1675 году.

Основные события романа происходят в Эксмуре, начинаются в 1673 году, в эпоху Реставрации Стюартов, и разворачиваются во времена «Великой зимы» 1683—1684 годов  (англ.) и восстания Монмута 1685 года.

Согласно предисловию Блэкмора, работая над своим произведением, он, опираясь на пример Вальтера Скотта, руководствовался, тем не менее, историческими, социальными и моральными представлениями современной ему викторианской эпохи, отразившимися в «романах нравов». Источниками для писателя послужила «История Англии» Томаса Маколея (1859), а также народные легенды, бытовавшие в Эксмуре в его время.

Автор сам посещал школу Бланделла  (англ.) в Тивертоне (графство Девон), упоминаемую в начале повествования[4], а его родной дед в 1809—1842 годах служил пастором в приходской церкви Святой Марии в Оаре  (англ.)[5][6]. Одним из известных фактов истории, вдохновивших писателя, считается расстрел молодой женщины по имени Мэри Уиддон в церкви Чагфорда  (англ.), в Дартмуре в 1641 году[7].

Вымышленное Блэкмором имя Лорна (англ. Lorna), равно как и фамилии Дун (англ. Doone), Дугал (англ. Dugal) и пр. заимствованы им из шотландских источников. Также возможно, что он назвал свою героиню в честь исторической шотландской области Лорн  (англ.)[8]. По другой версии, главная героиня названа в честь супруги прогрессивного политика лорда Джорджа Кэмпбелла, герцога Аргайла и маркиза Лорна[9].

По собственному утверждению писателя, он выбрал для речи своих персонажей «фонологический» стиль, стараясь подчеркнуть в их диалогах интонации и произношение, характерные для людей, действительно живших в XVII веке в Эксмуре[10].

Сюжет[править | править код]

Джон Ридд учится стрелять из отцовского мушкетона. Илл. из издания романа 1893 г.

Основное действие книги происходит в конце XVII века, в приходе Оар, в Эксмуре[1] — исторической области на западе графства Сомерсет и севере графства Девон в Юго-Западной Англии, названной в честь реки Экс. Сегодня подробно описанные Р. Д. Блэкмором в романе долина Ист-Лин  (англ.) и деревня Мальмсмид  (англ.), лежащая на берегу реки Badgworthy Water  (англ.), располагаются на территории Эксмурского Национального парка[11], а окружающая местность получила название «Страны Лорны Дун»[2].

Джон («Ян» в диалектах Вест-Кантри) Ридд — сын богатого фермера, хладнокровно убитого налётчиком, выходцем из разбойничьего дворянского клана Дунов, укрепившегося в соседней изолированной долине во времена Реставрации.

Затаив в своём сердце месть, он подрастает, становясь опорой для своей семьи, но нечаянно влюбляется в девушку Лорну, оказавшуюся внучкой лорда Энсора Дуна. Ответив Джону взаимностью, Лорна предназначается в супруги наследнику долины жестокому и коварному Карверу Дуну, не терпящему никого, кто мог бы встать на его пути.

Вскоре старый сэр Энсор умирает, Карвер становится хозяином поместья, и не пожелавшая вступать с ним в брак Лорна вынуждена бежать при помощи Джона, укрывшись у него на ферме, поблизости от курганов Пловера. Хотя нападение Дунов на ферму удаётся отбить, положение защитников остаётся весьма шатким.

Окно церкви Святой Марии в Оаре  (англ.), сквозь которое Карвер стрелял в Лорну

Один из родственников Джона замечает на шее Лорны драгоценное ожерелье, принадлежавшее леди Дугал, некогда убитой в окрестностях бандой разбойников. Постепенно выясняется, что Лорна является дочерью покойной, наследницей богатейшего состояния, присвоенного Дунами, дальними родичами Дугалов, убившими ей мать и удочерившими с этой целью девочку. Но вывести на чистую воду влиятельный клан грабителей не удаётся, а сам Джон вынужден уехать в Лондон, поступив на канцелярскую службу.

Тем временем умирает король Карл II (1685), и в страну вторгается претендент на престол герцог Монмутский, его незаконнорожденный сын. Дуны решаются поддержать его, в надежде вернуть свои земли. Но мятежники терпят сокрушительное поражение в битве при Седжмуре[12], а Джон Ридд оказывается под арестом, обвинённый в соучастии бунту. С помощью старого друга ему удаётся очиститься от обвинений, вернувшись в Лондон, где он находит Лорну. После того, как Джон спасает от покушения её законного опекуна Эрла Брандира, Джон получает от нового короля Якова II титул и прощение, а после возвращается в Эксмур.

Здесь он узнаёт, что бесчинства Дунов не прекращаются, поэтому, хорошо зная их логово, Джон отправляется в него вместе с соратниками, расправляясь со всеми, кроме Карвера, сумевшего сбежать. Тем временем Брандир умирает, и официальным опекуном Лорны становится грозный «судья-вешатель» лорд Джеффрейс, позволивший ей выйти за Джона.

Но во время бракосочетания в церкви Св. Марии в Оаре  (англ.) туда врывается Карвер Дун, стреляя в Лорну. Уходя от преследующего его Джона, Карвер тонет в трясине. Возвратившись, Джон с облегчением узнаёт, что его невеста чудом выжила. Молодые живут долго и счастливо…

Успех у читателей[править | править код]

Захватывающая и трогательная история любви, разворачивающаяся в сельской глуши, на фоне жестокой семейной вражды, неправедных судов, убийств и подлогов, характерных для описанной эпохи, вкупе с природной красотой эксмурских холмов и долины реки Бэджворти, да ещё и оканчивающаяся драматическим финалом, обеспечила книге успех у самых придирчивых читателей. Роман «Лорна Дун», вместе с такими произведениями Блэкмора, как «Алиса Лоррейн» (1875), «Криппс-перевозчик» (1876), «Кристобелл» (1882), «Спрингхейвен» (1887), «Перликросс» (1894) и «Дэриэлл: Суррейский роман» (1897), сделала этого скромного писателя одним из выдающихся романистов своего времени, заложив новое романтическое движение в английской литературе[2].

Известны одобрительные отзывы о «Лорне Дун» таких викторианских авторов, как Маргарет Олифант, Роберт Льюис Стивенсон, Джерард Мэнли Хопкинс и Томас Гарди. Утверждается, что созданием и публикацией своего романа Блэкмор сделал для родного Девоншира примерно то же самое, что сделал сэр Вальтер Скотт для горной Шотландии[13]. Композитор Пуччини планировал написать на этот сюжет оперу[14].

«Лорна Дун» была любимой книгой знаменитого австралийского бандита Неда Келли (1854—1880)[15], по примеру одного из героев романа пользовавшегося доспехами[16].

Несмотря на репутацию «дамского чтива», в 1906 году роман был назван в качестве любимого произведения студентами-мужчинами Йельского университета. С конца XIX в среде английских, европейских и американских туристов сделалось модным посещать долину Ист-Лин в Эксмурском парке, осматривая тамошние достопримечательности, связанные с сюжетом книги Блэкмора[4]. В 2003 году «Лорна Дун» включена в составленный Би-би-си список наиболее любимых британцами романов[17].

Увековечивание памяти[править | править код]

Статуя Лорны Дун в Далвертоне  (англ.), Сомерсет, 1990 г.
  • В 1904 году в Эксетерском кафедральном соборе в честь Р. Д. Блэкмора установлена была памятная доска[4].
  • В 1969 году Комитетом, учреждённым для празднования 100-летия романа, у деревни Мальмсмид  (англ.) в честь Р. Д. Блэкмора был установлен мемориальный камень[18].
  • В 1990 году в Далвертоне  (англ.) (графство Сомерсет) установлена статуя Лорны Дун, созданная скульптором Джорджем Стефенсоном и подаренная городу американцем Уитманом Пирсоном.
  • В честь Лорны Дун названо песочное печенье, выпускаемое компанией «Набиско»  (англ.).

Русский перевод[править | править код]

На русский язык роман впервые полностью был переведён лишь в 1991 году омичом Евгением Фельдманом и опубликован два года спустя:

  • Блэкмор Ричард Додридж. Лорна Дун. Эксмурский роман / Пер. с англ. Е. Д. Фельдмана. — Омск: Омское книжное изд-во, 1993. — 384 с. — ISBN 5-85540-317-3.

Этот перевод не раз переиздавался московскими издательствами.

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Lorna Doone (work by Blackmore) Архивная копия от 9 мая 2021 на Wayback Machine // Encyclopaedia Britannica online.
  2. 1 2 3 Richard Doddridge Blackmore. 1825—1900 // TimewiseTraveller.co
  3. Интересные факты про Новый Год. Дата обращения: 21 января 2019. Архивировано 22 января 2019 года.
  4. 1 2 3 Blackmore, Richard Doddridge // Encyclopædia Britannica (11'th ed.). — Vol. 4. — Cambridge University Press, 1911. — P. 24.
  5. Oare Church and the Doone Valley. Visit Exmoor. Дата обращения: 17 сентября 2017. Архивировано 18 сентября 2017 года.
  6. Allen, N. V. Churches and Chapels of Exmoor (неопр.). — Exmoor Press, 1974. — С. 70—72. — ISBN 978-0900131165.
  7. Mary Whiddon Архивная копия от 12 февраля 2021 на Wayback Machine // LegendaryDartmoor
  8. Патрик Хэнкс Патрик  (англ.), Kate Hardcastle, Flavia Hodges. A Dictionary of First Names. — 2nd ed. — Oxford University Press, 2006. — P. 173. — ISBN 978-0198610601.
  9. Lorna dictionary definition (англ.). Yourdictionary. Дата обращения: 29 мая 2018. Архивировано 29 мая 2018 года.
  10. Buckler William E. Blackmore’s Novels before "Lorna Doone" // Nineteenth-Century Fiction. — Vol. 10. — University of California Press, 1956. — P. 183.
  11. Malmsmead Архивная копия от 23 января 2019 на Wayback Machine // The Coleridge Way
  12. Battle of Sedgemoor 6th July 1685 Архивная копия от 4 декабря 2007 на Wayback Machine // UK Battlefields Resourse Centre
  13. Reid Stuart Johnson. Blackmore, Richard Doddridge Архивная копия от 1 февраля 2020 на Wayback Machine // Dictionary of National Biography, supplement. — London, 1901. — P. 209.
  14. Budden, Julian. Puccini: His Life and Works (англ.). — Oxford University Press, 2005. — P. 335. — ISBN 9780195346251.
  15. Understanding Ned Kelly // Ned Kelly The True History, 10.02.2018
  16. Nolan and his love affair with Ned Kelly // Anne Newman Paintings, 14.04.2018
  17. Список 200 лучших романов по версии Би-би-си Архивная копия от 24 января 2019 на Wayback Machine // Ast.ru
  18. A walk in Lorna Doone country Архивная копия от 15 июня 2012 на Wayback Machine // BBC.Co.UK

Ссылки[править | править код]